Авг12

Неожиданные витражи

Неожиданные витражиПосле безупречных и бесконечных шеренг советских унифицированных «стенок» и «горок», после верениц стандартных мебельных каталогов постсоветского периода хочется, наконец, по-настоящему вдохнуть душу в интерьер своего жилища. Потому что самый высокий стандарт, и пусть даже «евростандарт» — это все-таки стандарт. Уникальность, изысканность и особую атмосферу в доме создадут только авторские вещи и авторский интерьер.

Особо авантажным, выразительным и эффектным решением в этом случае может стать витраж. В сегодняшнем разнообразии материалов и технологий этот вид дизайнерского искусства становится необычайно популярным и бесконечно разнообразным.

Хотя слово витраж происходит от слова «стекло», речь пойдет о затейливой технике, которая действительно использует простое стекло, но технология составления картин из него может быть разной. Настоящий классический витраж – это мозаика из разноцветных стекол, которые соединяет специальный металлический профиль. Такой витраж называется наборным. Он ежедневно проживает целую жизнь, меняясь в зависимости от освещения с рассвета и до заката.

Интересная сопутствующая способность фактурного стекла – искажение видимости. Витраж дает неясные очертания предметам, расположенным по ту сторону. Он создает ореол таинственности. И, если вы – поклонник дерзкого дизайна, то для реализации своих авангардных фантазий вам тоже не придумать ничего найти ничего лучшего, чем витражное стекло.

Включение витража в интерьер жилища может происходить самым неожиданным образом. Это не только цветные вставки в окнах или дверях. Он может быть в перегородках, потолках, ширмах, полках, в мебели, в светильниках и. т. д. Все они заиграют в прямом смысле новым светом в витражной аранжировке.

Обсуждение закрыто.