Окт04

Подготовка основания для укладки ковровый покрытий

Подготовка основания для укладки ковровый покрытийОснова для напольных ковровых покрытий должна быть обязательно жесткой, ровной, гладкой, равномерной и сухой. Она не должна иметь трещины, выпуклости, следы штукатурки, краски, жира или не застывшего цементного раствора. При появлении мелких и крупных трещин необходимо обработать их эпоксидной смолой.

Чтобы основа была жесткой, она должна быть каменной, а не рыхлой или мягкой.

Ровная основа – значит, что допуск по ватерпасу (максимальный) 2,00 м: 7 мм, а при 0,20 м: 2 мм. Уровень сухости необходимо проверять по гигрометру. Максимально допустимый — 3%. Для того, чтобы высох изолирующий слой, на один сантиметр толщины поверхности нужна одна неделя, и только после этого можно производить укладку напольного покрытия. При высоком уровне влажности воздуха срок сушки увеличивается на 50%.

Для получения гладкой основы шлифовочная мастика наносится по всей поверхности основы, при этом она должна отвечать определенным условиям и особенностям помещения. Шлифовочная мастика никогда не используется для устранение недостаточной горизонтальности основы. После ее нанесения, необходимо дать ей высохнуть. При необходимости производится шлифовка абразивным камнем (карборундом), чтобы получить тщательно отшлифованную поверхность. После окончания работы нужно очень тщательно подмести и только затем нанести клей.

Напольное покрытие должно быть с дилатационным швом, который закрывают профилем из металла или пластика, закрепляя его с одной стороны.

Ковровое покрытие можно настилать непосредственно на бетонное основание (например, на панели или плиты междуэтажных перекрытий). При необходимости, его предварительно выравнивают, выполнив цементно-песчаную стяжку, толщина которой не должна быть меньше 10-15 мм. Однако следует знать, что в этом случае пол будет холодным.

1 коммент. к “Подготовка основания для укладки ковровый покрытий”

  1. Extended Opportunity:

    Millions of Free Traffic with AI Tools — https://ext-opp.com/AIVault