Окт04

Неожиданные ноты в дизайне лоджии

Неожиданные ноты в дизайне лоджииИсходя из общественного мнения, лоджия – это некое продолжение комнаты в квартире, значит, ее стиль должен быть такой же, как в комнате. Но с учетом современных канонов в дизайне интерьера можно отойти от такого правила и попробовать сделать дизайн лоджии совершенно по-иному.

В случае, если ваш балкон или лоджия застекленные, расположите там мебель в виде мягких диванов, кресел или стульев. Уют на лоджии вечером можно создать с помощью дополнительного освещения (настольная лампа, торшер, бра).

От солнечных лучей днем в качестве защиты могут послужить вьющиеся живые растения в умело подобранных горшках, напольных вазах или специальных ящиках.

В случае, если двери, ведущие на балкон, полностью стеклянные, то желательно, чтобы балкон стал продолжением самой комнаты. Для этого декор балкона непременно должен соответствовать стилистике комнаты. Современные двери очень герметичны, поэтому хорошо сохраняют комнатное тепло даже, если поверхность остекленения достаточно велика.

При расстановке на лоджии цветочных горшков или напольных ваз, постарайтесь подобрать между собой растения, сходные по цвету. Например, соберите растения с цветами оттенка белого – гименокаллисы, фиалка, бегонии, розовые лилии, клевер четырехлистный, табак душистый.

В оформлении лоджий и балконов подойдут различные растения закрытого и открытого грунта. В качестве самых неприхотливых из них используют однолетники. Их высадка бывает как в чистом, так и в смешанном с многолетниками виде. Также их можно высадить вместе с комнатными растениями.

К наиболее распространенным относят: астру китайскую, львиный зев, петунию гибридную, табак душистый, бегонию клубневую, фасоль садовую, бархатцы, пеларгонию, георгины, лобелию и др. Хотя в природе все растения совместимы между собой, поэтому варианты высадки могут быть самыми разнообразными и зависеть только от вашей фантазии.

Обсуждение закрыто.