Ноя30

Идеи декора интерьера: лепнина

Идеи декора интерьера: лепнина В России лепнина появилась в качестве элемента декора только в самом конце XVII века, а признание обрела уже в XVIII, когда места поняли прелесть сочетания монументальной живописи с яркостью гипсовых форм. Лепнина обладала явным преимуществом – ее гипсовая поверхность была белоснежной, и не блестела, словно резьба. Украшали ей, да украшают и до сих пор, как потолки, так и окна, и камины и арки
Использование лепнины в декоре интерьера находило своих поклонников несколько сотен лет. Сегодня лепниной прошлого мы восхищаемся в классических зданиях, и большинство даже не задумывается, что есть возможность использовать такую же красоту и в своей квартире. Современность подарила нам те формы выполнения гипсовой лепнины, монтаж которых осуществляется легко даже собственными руками. Стоимость украшения из гипса сегодня намного уменьшилась – потому что производство теперь проще. Идеи декорирования интерьера при помощи гипсовых украшений встречаются и в классицизме, и в модерне. При желании с гипсовой лепниной можно экспериментировать, осуществлять монтаж элементов даже в стиле хай-тек или минимализм. Главное чтобы формы были подобраны верно.
Кстати, о форме. Лепнина сегодня воспринимается как нечто устоявшееся, ее формы надежно запечатлены в памяти большинства людей в опыте посещения классических форм интерьера. Вот и воспринимается она как нечто классическое, слегка тяжеловесное и очень помпезное. Это неправильное восприятие. Да, лепнина может быть такой, но может она быть и оригинальной. Почти все стили прошлого столетия применяли ее в декоре, экспериментируя с формами, с яркостью проявления стиля, с цветом.
Гипс помогает воплотить в жизнь такие идеи декора интерьера, которые без него воплотить было бы очень сложно. Из него могут создаваться декоративные элементы, обеспечивающие гармонию восприятия всего окружающего пространства. Применение багета позволяет разделить стены на нужные участки, сохраняя пропорциональность форм. Применение орнаментов и деталей оформления позволяет воссоздать яркость и сказочность особняков в стиле ампир, или необычную текстуру усадеб русской знати. Современная лепнина может заменять инсталляции, оживлять пространство, стать главным элементом декора. Правильно подобранная лепнина позволяет оживить любое помещение.

Обсуждение закрыто.